Подходя к созданию своего интернет ресурса необходимо пройти несколько пунктов, начиная с замысла и заканчивая его воплощением в жизнь. Чтобы получился дейст-вительно хороший и полезный сайт, необходимо хорошо понимать все этапы его создания. С созданием сайта можно провести параллель со строительством дома.
Если не правильно заложить фундамент или не построить одну стену то он рухнет, так же и с сайтом, надо продумать каждый этап прежде чем действовать.

1. Изучение ниши и проектирование

Изучение конкурентов в данной тематике, моделирование сайта, разработка его концепции, определение целевой аудитории (возраст, пол и.т.д.) на которую сайт будет рассчитан.
Это основной и самый главный этап, т.к. именно он определит направление работ над интернет-ресурсом ( внешний вид, создание кода). Анализировать каждый шаг создания сайта ставя себя на место пользователей. Вообще как можно чаще задавать себе вопросы “Как” и “Что”, например: “Как сделать его интересным?” или “Что сказала бы на это девушка”. Сайт должен быть интересен не только самому себе.

2. Наполнение контентом

Что такое контент? Это наполнение содержимым сайта, т.е. той информации которую вы собираетесь донести до своей аудитории. Этот этап наверное один из самых тяжелых моментов при создании любого сайта, но он и очень важен. От его качества будет зависеть “любовь” поисковиков к вашему сайту, а так же вашей аудитории. Хороший контент заставит вернуться пользователей к вам на сайт не раз. Именно написанию этого самого контента следует уделить большее внимание. Большинство разработчиков сайтов допускают одну и ту же ошибку, вначале создавая дизайн, а только потом размышляя, какое содержимое вставить. Дизайн только способствует лучшей ориентации по сайту, улучшая внешнее восприятие от содержимого, но никак не заменяя. Где найти контент ?

3. Визуальная часть

На этом этапе разрабатывается дизайн сайта, графических составляющие, обработка графики и все что с ней связано. Предварительно набрасывается черновой вариант на бумаге, для определения лучшего расположения элементов на сайте.

4. Программирование кода

Создание скелета веб-сайта, написание функциональной части. Процесс считается мало творческим, т.к. обычно структура сайта заложена в дизайне, поэтому идет простое наполнение материалов.

5. Отладка

На этом этапе идет проверка всего: юзабилити (удобства), навигации, правильность ссылок и орфографии. Лучше, чтобы тестирование проводили обычные пользователи. Во время работы над сайтом настолько идет привыкание к нему, что откровенные ошибки не замечаются разработчиками.
На примере тестирования любой программы, отладку сайта можно разбить на несколько этапов. Название первого альфа-версия - ошибки обычно замечаются самими разработчиками. Когда разработчики ошибки перестают замечать, продукт в стадию бета тестирования. На этой стадии продукт и передается другим людям на проверку. Все найденные ошибки и замечания естественно исправляются.

6. Выбор хостинга

Публикация сайта в Интернете. Для размещения сайта можно воспользоваться бесплатным хостингом такими как (narod.ru, boom.ru, и др.) или платными (jino.ru и др.).

7. Продвижение

Размещение своих баннеров на популярных ресурсах, закупка ссылок с посещаемых сайтов. Регистрация сайта в поисковиках, прогон по каталогам и др.
Раскрутка сайта важна, т.к. никто не узнает о вашем сайте пока вы сами не заявите об этом.

8. Поддержка

На раннем этапе надо задуматься что будет происходить с устаревшей информацией на сайте, а так же каким образом будут добавляться новые рубрики, разделы и материалы. Возможно, будет необходимо создание архива новостей, куда будут отправляться новости потерявшие свою актуальность. Еще необходимо определиться как часто будет обновляться сайт (рекомендуется не реже одного раза в 2 недели, но чем чаще тем лучше), кто и как будет это делать. Необходимо заинтересовывать своих читателей, чтобы они вновь и вновь заходили к вам на сайт.
Перечисленные выше шаги являются стандартными при разработке сайтов любой тематики. Краткое описание шагов создания сайта не научат их создавать. Но, может, поможет лучше понять, как же в действительности разрабатываются веб-сайты.
Если для кого-то большинство этапов кажется темным лесом, можно воспользоваться услугами студии веб-дизайна, за небольшую сумму они создадут для вас сайт.

Полный спектр услуг от создания, раскрутки и поддержки сайтов. Веб-студия Webinteg.
edit post

Comments

0 Response to 'Шаги по созданию сайта'

Отправить комментарий

Подписаться на почту

Введите свой Email:

Предоставлено FeedBurner